Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Семейный бизнес братьев Снопок в опасности: ФСБ обыскивает основателей холдинга «Фаэтон»

Дата публикации: 25.01.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Ленинградская область
Категория: / Мошенничество
Семейный бизнес братьев Снопок в опасности: ФСБ обыскивает основателей холдинга «Фаэтон»

Сотрудники СЭБ ФСБ и экономической полиции Главка начали свой день с обысков в структурах агропромышленного холдинга «Живое молоко». Это предприятие, которое ранее выпускало 70 тонн молока в сутки, несколько лет назад столкнулось с финансовыми проблемами, связанными с судебными делами от Сбербанка.

Контрразведчики уже совершали обыски в этой компании в 2020 году.

Невероятно, но в данной ситуации неизвестный ингредиент - бензин - стал спасением для «Живого молока». Оказалось, что теневым бенефициаром агрохолдинга является компания «Фаэтон», основанная братьями Снопок. В начале 2000-х годов АЗС «Аэро», которой ранее владели эти братья, объявила о банкротстве, но некоторые структуры этой компании до сих пор остаются активными. Но, возможно, это только временно.

Обыски, по информации журналистов, проводятся в рамках уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Основной подозреваемый в этом деле - возможное незаконное возмещение НДС. По данным, указанным в документах дела, речь идет о сумме более полумиллиарда рублей. Интересно отметить, что в одной из схем, возможно, были использованы фиктивные поставки топлива, что указывает на серьезные нарушения в «Живом молоке».

Коллеги из редакции сообщают, что обыски ФСБ также проводятся у основателей известного топливного холдинга «Фаэтон» - братьев Сергея и Михаила Снопков. В настоящее время оба миллиардера находятся в здании полицейского Главного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Официальное решение о задержании их на двое суток еще не принято.

Холдинг «Фаэтон» был основан в 1992 году и благодаря основателям - бывшим военным Снопкам - он быстро занял крупную позицию на топливном рынке Санкт-Петербурга. Однако в 2009 году компанию охватил кризис, связанный с огромными долгами по кредитам, уголовными делами и прочими сложностями. Братьям удалось избежать тюремного заключения и полного банкротства, но их топливные активы почти полностью исчезли. Тем не менее, Снопки по-прежнему являются владельцами агропромышленных предприятий.

Согласно информации, через несколько сельхозхозяйств в Ленинградской области братья Снопки пытались незаконно возместить НДС, что и привело к возбуждению уголовного дела по части 159 статьи УК РФ. Следствие уже оценивает ущерб для государства в размере 20 миллионов рублей, однако, согласно источнику в правоохранительных органах, сумма может увеличиться в разы или даже в десятки раз.

Основными подозреваемыми в уголовном деле по незаконному возмещению НДС являются компании ООО СХП «Копорье», ООО «Остроговицы» и ООО «Правда». Все эти компании связаны с агропромышленным холдингом «Живое молоко», который ранее владел холдинг «Фаэтон» братьев Снопок. По некоторым данным, предприниматели сохраняют свой контроль над агрохолдингом.

В 2019 году «Живое молоко» стало объектом многочисленных обсуждений в СМИ как потенциальный банкрот. Компания и некоторые организации-партнеры несколько долгое время обязаны были «Сбербанку», что привело к иску в суд. В 2020 году ФСБ совершили обыски в десятках офисов организаций, подчиненных «Фаэтону», в связи с этими судебными разбирательствами. Однако в 2021 году споры были урегулированы мирным путем, и ООО «Правда» погасило долг агропромышленного холдинга, согласно изданию «Новый проспект».

Весь этот процесс разворачивается в фоновом режиме попыток «Живого молока» продать свои производственные мощности.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
delta.news
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости