Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Вершины тронутые коррупцией: начальник угрозыска под судом

Дата публикации: 16.02.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Красноярский край
Категория: / Коррупция
Вершины тронутые коррупцией: начальник угрозыска под судом

В Красноярском крае бывшее руководство уголовного розыска оказалось вплетенным в сети коррупции. По версии следствия, бывший начальник угрозыска регионального ГУ МВД, полковник Андрей Иванов, получал взятки от представителя рынка "Южный" за защиту и "крышевание".

В июле 2023 года начальника уголовного розыска полковника Андрея Иванова и его подчиненного, подполковника Андрея Харченко, арестовали по подозрению в коррупционных схемах. Последний выступал в качестве посредника в передаче денег, подполковник Андрей Харченко заключил соглашение и дал полные показания на своего шефа.

Утвержденное обвинительное заключение прокурора Красноярского края Романа Тютюника является еще одним доказательством того, что коррупция проникла в систему правоохранительных органов.

По материалам управления ФСБ, Андрей Иванов получил взятку в размере 700 тысяч рублей от представителя рынка "Южный" за улаживание конфликтов и поддержку общественного порядка на территории рынка с привлечением сотрудников ГУ МВД. Андрей Харченко, по версии следствия, был посредником и брал половину каждой взятки, которая доставалась его начальнику.

Обвиняемому полковнику Иванову грозит статья 290 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере), а подполковнику Харченко - статья 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Решение суда о временном аресте начальника угрозыска было обосновано опасением, что высокопоставленный полицейский может помешать следствию, оказывать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Суд также наложил арест на имущество обвиняемых по ходатайству следствия, так как санкции, предусмотренные статьями о взятках, включают не только длительное лишение свободы, но и штраф.

Андрей Иванов, 46-летний полковник, проработал в правоохранительных органах почти 25 лет. Он получил назначение на должность начальника управления уголовного розыска в 2018 году и регулярно продолжал карьеру в полиции. Он пользовался доверием и авторитетом, но его дальнейшая судьба теперь зависит от решения суда, который будет рассматривать уголовное дело.

Места действия и организации:
МВД, арест, суд, взятки
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости