Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Ветераны Тропарево-Никулино отметили Всемирный день музеев

Дата публикации: 01.06.2022
Автор: Капитонова Яна,
Редактор: Островский Николай
Ветераны Тропарево-Никулино отметили Всемирный день музеев

Ах, какие хоромы!» — так часто говорим мы сейчас о просторной новой квартире или даче. Говорим, не задумываясь о смысле этого слова. Ведь хоромы – это крестьянское старинное жилище, состоящее из нескольких построек. Что же за хоромы были у крестьян в их русских избах? Как была устроена русская традиционная изба?

18 мая во Всемирный день музеев в школе 1741 состоялась встреча-знакомство ветеранов района Тропарево-Никулино со школьным музеем "Окно в историю. Народная изба"

Хранительница музея и ее создатель-учительница школы Горшкова Т.Н. рассказала представителям Совета ветеранов об истории создания музея, познакомила с его экспонатами, подлинными предметами крестьянского быта,показала на конкретных примерах, как ученики участвуют в их реставрации.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о своей молодости, которая у многих прошла в деревне и они не понаслышке знают об этой жизни:

«Здесь представлены предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда, транспортные средства, хозяйственные постройки — все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни. Из этого виртуального путешествия можно почерпнуть массу полезного», - поделилась Светлана Ивановна Петрова из первичного ветеранского отделения № 7.

«Русская изба: где и как строили избы наши предки, устройство и декор, элементы избы, видео, загадки и пословицы об избе и разумном ведении домашнего хозяйства. Все это можно узнать здесь», - рассказала Балясова Татьяна Николаевна из первичного ветеранского отделения № 7.

Представители первичного ветеранского отделения № 8, которое  наиболее активно сотрудничает со школой, в лице Мосиной Татьяны Николаевны, Решетниковой Тамары Александровны и Голубевой  Людмилы  Васильевны, поделились воспоминаниями своих бабушек, которые жили в настоящих русских избах.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов района Тропарево-Никулино Шикалов В.С. отметил значимость такого музея для учеников школы,а председатель Совета ветеранов района Тропарево-Никулино Стрелкова Н.А. пожелала музею дальнейшего развития и расширения за счет новых экспонатов.
 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости