Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Взятка в 250 тысяч рублей: задержан гендиректор "Водоканала"

Дата публикации: 15.02.2024
Редактор: Островский Николай
Регион: Свердловская область
Категория: / Коррупция
Взятка в 250 тысяч рублей: задержан гендиректор "Водоканала"

Гендиректор «Водоканала» Первоуральска, Сергей Матафонов, был задержан во время рабочего совещания в прокуратуре, обвиняемый в получении взятки в размере 250 тысяч рублей. Матафонов работал на предприятии уже более двадцати лет и за это время получил признание и благодарности от различных организаций и учреждений. О его выдающейся карьере можно сказать, что он начал с мастера водопроводно-канализационного хозяйства и постепенно поднялся до должности врио гендиректора «Водоканала».

Тем не менее, в 2023 году жители Первоуральска начали жаловаться на проблемы с водоснабжением, что привлекло внимание губернатора Свердловской области, Евгения Куйвашева. В связи с этим возникло несколько уголовных дел о халатности из-за аварий, случившихся при работе «Водоканала».

Задержание Матафонова произошло в ходе рабочего совещания в прокуратуре, где обсуждались вопросы коммунального хозяйства. Во время совещания, полицейские в масках ворвались в помещение и задержали гендиректора. По информации, полученной из следствия, его подозревают в получении взятки от одного из предпринимателей.

На заседании суда Матафонов заявил, что не согласен с обвинениями и не понимает, на чем они основаны. Он также отметил, что не собирается скрываться, что подтвердила его супруга.

Однако, суд принял решение отправить Матафонова в СИЗО до 13 апреля, так как присутствует опасность, что он может оказывать давление на свидетелей или использовать свой административный ресурс.

Карьера Сергея Матафонова на Первоуральском "Водоканале" была весьма успешной и признанной. Он получал грамоты и благодарственные письма от различных органов власти, а также от мэра и министерства энергетики и ЖКХ.

Тем временем, проблемы с водоснабжением в Первоуральске продолжают беспокоить жителей. В 2023 году они жаловались на отсутствие воды или на то, что она текла из-под кранов в грязном виде. Одной из основных проблем, которая вызвала беспокойство губернатора, была необходимость обновления коммунальной инфраструктуры города.

ТРУБА. Власть и привилегии семейного клана главы «Мосводоканала» Александра Пономаренко

Места действия и организации:
Водоканал, Первоуральск, взятка, арест, суд
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости