Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Заместитель министра спорта и его компаньон украли 3,5 млн рублей у талантливых детей

Дата публикации: 29.01.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Красноярский край
Категория: / Мошенничество
Заместитель министра спорта и его компаньон украли 3,5 млн рублей у талантливых детей

"В Красноярском крае завершено расследование дела бывшего первого заместителя министра спорта Романа Сотникова, который обвиняется в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Сотников вместе с директором ООО «Современное производство» Максимом Гуревичем организовал проведение церемонии награждения одаренных детей в усеченном формате.

Из выделенных на мероприятие 5,5 млн рублей, расходы на организацию и подарки детям составили 2 млн рублей, а оставшиеся 3,5 млн рублей, по мнению следствия, были похищены директором компании и его заместителем.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края Романа Сотникова, обвиняемого в превышении своих полномочий. В результате проведенного расследования было установлено, что Сотников помог своему приятелю получить субсидию, большая часть которой была похищена.

Преступление было совершено в 2021 году, когда Министерство спорта Красноярского края планировало провести конкурс с целью предоставления субсидии на церемонию награждения одаренных детей. От 21 августа по 7 сентября Сотников уведомил своего знакомого Максима Гуревича, владельца ООО "Современное производство", о данном конкурсе, хотя по закону ему было запрещено делать такие действия.

Чиновник попросил бизнесмена предоставить подходящую организацию для участия в конкурсе, и Гуревич привлек внимание на ООО "Открытые сердца". Благодаря вмешательству Сотникова, данная организация стала победителем и получила субсидию в размере 5,5 миллиона рублей.

ООО "Современное производство" было назначено ответственным за подготовку церемонии, однако Сотников предложил своему приятелю сэкономить на мероприятии путем приглашения меньшего количества детей и вручения более дешевых подарков. Максим Гуревич согласился на это предложение.

23 декабря 2021 года в ледовом дворце "Кристалл Арена" состоялось мероприятие для одаренных детей, при котором фактические расходы составили около 2 миллионов рублей. Остальную сумму похитили Гуревич и его заместитель.

Сотрудники ФСБ выявили данное преступление. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ) в отношении Романа Сотникова. Бывшему заместителю министра спорта грозит до 4 лет лишения свободы. В настоящее время расследование завершено, и материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости