Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Крупнейшая российская компания «Мерлион» проиграла суд Сбербанку на 1,7 млрд рублей

Дата публикации: 07.02.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Крупнейшая российская компания «Мерлион» проиграла суд Сбербанку на 1,7 млрд рублей

Суд принял решение в пользу Сбербанка, который отсудил у компании «Мерлион» сумму в размере 1.7 млрд. рублей. Резолютивная часть решения была опубликована в архиве арбитражного дела.

По решению судьи Анны Мищенко, Сбербанку были выделены более 1.7 млрд. рублей как компенсация по неосновательному обогащению, а также выплата процентов и неустойки. Кроме того, суд пришел к выводу о расторжении сублицензионного договора, заключенного 10 февраля 2022 года. Подробности дела пока не раскрываются, ожидается публикация мотивировки решения (№ а40-171761/2023).

Компания «Мерлион» является крупнейшей российской организацией, работающей в сфере информационных технологий, бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели. К ней относятся такие розничные сети, как «Позитроник» и «Ситилинк». Компания существует с 1992 года.

Ранее стало известно о задержании нескольких сотрудников ФСБ по делу компании «Мерлион».

Напомним, что одним из основных участников судебного разбирательства является бывший генеральный директор компании, Вячеслав Симоненко. В его отношении возбуждено дело по обвинению в покушении на убийство, а также организации рейдерского захвата «Мерлиона». Симоненко связывает происходящее с конфликтом, возникшим из-за выплаты «золотого парашюта».

Из следствия стало известно, что в рамках расследования были арестованы высокопоставленные сотрудники ФСБ, которые вымогали взятки у владельцев «Мерлиона». Сумма взяток оценивается в 15 млрд. рублей.

Как сообщается в информационных источниках, данное расследование считается одним из самых масштабных уголовных дел, связанных с высокопоставленными сотрудниками ФСБ. В результате расследования был задержан еще один сотрудник ФСБ - руководящий сотрудник СЭБ ФСБ РФ Александр Бибишев.

Ранее были также задержаны другие сотрудники ФСБ по делу «Мерлион». Результатом их допроса стало сотрудничество и подписание досудебного соглашения. В связи с этим обоим было назначено наказание в виде домашнего ареста.

Места действия и организации:
Сбербанк, ООО «Мерлион», суд, ФСБ
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, vchkogpu/45044, The Moscow Post, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости