Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Теракт в «Крокус Сити Холле». Последние новости к утру 25 марта

Дата публикации: 25.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Москва
Категория: / Криминал
Теракт в «Крокус Сити Холле». Последние новости к утру 25 марта

Вчера , 24 марта, в России официальный день траура: флаги приспущены, повязаны траурные ленты, люди несут цветы к месту теракта и другим стихийным мемориалам. Посольства США, Великобритании, Нидерландов и Словакии тоже приспустили флаги в знак солидарности с россиянами.

                        Напоминаем , что вечером 22 марта примерно в половине девятого в «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошёл теракт. «Крокус Сити Холл» – одна из самых крупных концертных площадок Москвы и области, расположенная на западной окраине столицы. Это граница Москвы и Подмосковья.

            В нашей недавней статье мы рассказали о том, что было известно на утро после ужасной трагедии. На данный момент известно, что Министерство здравоохранения Московской области обновило список госпитализированных в медицинские учреждения Москвы и Подмосковья пострадавших в результате террористического акта, произошедшего 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Общее количество их составило 182 человека. На данный момент 121 человек находятся на стационарном лечении, еще 61 человек - на амбулаторном, 137 человек погибло.

            Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить состояние противопожарной безопасности "Крокус Сити Холла" и выяснить, были ли открыты запасные выходы.

            Москва начала процедуру опознания погибших при теракте в "Крокус Сити Холле". Эта процедура проходит в бюро судебно-медицинской экспертизы круглосуточно. Адрес бюро судебно-медицинской экспертизы - Тарный проезд, дом 3.

            Вещи, оставленные в гардеробе "Крокуса", начали выдавать сегодня в 18:00 мск, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он также заявил, что предпринимаются меры для возврата 383 автомобилей, оставшихся на парковках.

            РЖД объявила о бесплатных поездках в Москву для родственников погибших и пострадавших во время теракта.

            Владелец "Крокус Сити Холла" Араз Агаларов рассказал, что террористы проникли в зал не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра и начали стрельбу. Он назвал произошедшее необъяснимым с точки зрения общечеловеческих ценностей и выразил соболезнования семьям жертв теракта.

            Открытое горение в "Крокус Сити Холле" было полностью ликвидировано, сообщили в МЧС около 19:30 мск в субботу.

            С обречением теракта высказались Белый дом в США и президент Эстонии Алар Карис.

            Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свои соболезнования в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, осудив "теракт, подло совершенный против невинных людей". "Это нападение свидетельствует о необходимости как можно скорее прекратить кризисы в регионе мирным путем. Турция готова развивать сотрудничество с Россией в сфере борьбы с терроризмом", - заявили в канцелярии Эрдогана.

            МВД опровергло появившуюся информацию "в телеграм-каналах и соцсетях" о том, что четверо задержанных подозреваемых имели российское гражданство. Все они - иностранные граждане, заявили в ведомстве. Сейчас МВД вместе с ФСБ проверяют основания и выясняют, как долго каждый из задержанных находился на территории страны, а также устанавливают адреса, где жили подозреваемые, и другие обстоятельства, говорится в сообщении.

            Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он назвал произошедшее "варварским" терактом и "кровавой резней" и объявил 24 марта днем траура. Всех четверых прямых исполнителей теракта задержали, сообщил Путин. По его словам, они "пытались скрыться и двигались в сторону Украины", где, предположительно, им было обеспечено окно для перехода госграницы. "Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления будут наказаны справедливо и неизбежно", - заявил президент.

            Убытки от случившегося в концертном зале "Крокус Сити Холл" могут составить от 9,5 миллиарда до 11,4 миллиарда рублей, заявил Марат Манасян, вице-президент Союза торговых центров. Он также предположил, что для восстановления необходимо будет не менее восьми-десяти месяцев.

         Сразу несколько крупных банков, а также ряд профессиональных коллекторских агентств заявили, что спишут все долги жертвам теракта в Crocus City Hall. В частности, с такими заявлениями выступили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Хоум Банк, банки «Дом.РФ», «Уралсиб», «Тинькофф», Газпромбанк, а также члены НАПКА. СРО «МиР» рекомендовало своим членам — микрофинансовым организациям — присоединиться к инициативе.

         "Аэрофлот" и "Россия" бесплатно перевезут родственников пострадавших и погибших в теракте в "Крокусе", сообщили в компании

            Информация о террористах.       

            Известно, что участники нападения на "Крокус Сити Холл" скрылись на белом автомобиле Renault Symbol. По информации, полученной в 9:00 мск 23 марта, телеграм-каналы объявили, что в Брянской области была остановлена машина с подозреваемыми, и что уже было задержано два человека, а еще четырех продолжают разыскивать.

            Однако в МВД Таджикистана заявили, что трое из этих четырех человек не причастны к преступлению. По информации министерства, двое из них находятся на родине, а третий во время теракта находился в Самаре и «не имеет отношения к преступлению».

            В 9:08 госавтоинспекция Брянской области предупредила о временном ограничении движения по участку трассы М-3 "Украина" с 368-го по 385-й километр. Этот участок расположен на юго-востоке от Брянска.

            В 10:25 депутат госдумы, бывший советник директора Росгвардии Александр Хинтшейн сообщил о задержании двух подозреваемых. По его словам, в районе деревни Хацунь в Брянской области полиция остановила автомобиль Renault. Подозреваемые пытались скрыться, их преследовали, в результате чего машина перевернулась.

            "Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу. В результате поисков примерно в 3:50 был обнаружен и задержан второй подозреваемый", - сообщил Хинштейн. По его словам, в салоне "Рено" были найдены пистолет "ПМ", магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана.

            Деревня Хацунь расположена в районе 371-го километра трассы М-3 "Украина", где было ограничено движение.

            В 11:00 мск администрация Кремля официально объявила о задержании 11 лиц, включая 4 террористов, которые непосредственно участвовали в теракте, совершенном в «Крокус Сити Холле». По данным спецслужб, эти террористы планировали перейти российско-украинскую границу, и у них имелись "соответствующие контакты" на украинской стороне.

            Ранее посол Белоруссии, Дмитрий Крутой, сообщил, что белорусские спецслужбы приложили усилия, чтобы предотвратить бегство террористов через общую границу.

            В 13:18 Маргарита Симоньян, опубликовала видео допроса одного из задержанных после теракта в «Крокусе». Мужчина заявил, что был обещан гонорар в размере около 500 тыс. рублей за совершение нападения, а его подготовка к теракту осуществлялась через «проповедника» в Telegram. Согласно его показаниям, он прибыл в Россию из Турции 4 марта.

                        Еще ночью агентства Reuters, France 24 и Al Arabiya со ссылкой на сообщение, опубликованное в Telegram группой, сообщили, что ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ), которая является запрещенной в России. Анонимные представители США также подтвердили заявление ИГИЛ, как сообщает газета The New York Times.

         «Исламское государство» назвало теракт в «Крокус Сити Холле» «самой жестокой атакой за последние годы». Заявление, выпущенное от имени агентства Amaq, которое, как утверждается, близко к руководству террористов, приводит AFP.

Владелец "Крокус Сити Холла" Араз Агаларов впервые прокомментировал теракт:

         Владелец «Крокус Сити Холла», Араз Агаларов, впервые высказался о теракте, который произошел в концертном зале. Он назвал произошедшее страшной трагедией и поделился своим мнением о действиях охраны в этой ситуации. Агаларов также раскрыл некоторые подробности о ловле преступников.

         По словам Агаларова, благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в рамках системы безопасности комплекса, удалось вычислить номер машины, которой пользовались террористы, а также определить их маршруты отхода.

         Он отметил, что помещение, где была хранящаяся важная информация, могло быть уничтожено огнем, но благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС, при поддержке представителей концертной площадки, возгорание было предотвращено.

         "Мы оперативно связались с МЧС, и они смогли предотвратить возгорание помещения и сохранить всю нашу информацию. Эта информация помогла нам определить маршруты отхода террористов, а также номер автомобиля, за которым они скрывались", - поделился Агаларов.

        

         Безопасность в «Крокус Сити Холле»: почему не сработала система пожаротушения?

         Известно что, здание «Крокус Сити Холл» относится к классу «Ф 2.1», что подразумевает наличие как пассивных, так и активных систем безопасности. Важными компонентами этих систем являются оповещение о пожаре и автоматическое тушение огня. Тем не менее, несмотря на срабатывание звукового оповещения, автоматическая система тушения огня почему-то не вышла на работу.

         Пожарные боролись с огнем всю ночь, но конечный результат еще неизвестен. Обычно в концертных залах, как и «Крокус Сити Холле», устанавливают спринклерные пожаротушители, которые, при возгорании, разбрызгивают воду под высоким давлением. Они автоматически активируются по срабатыванию датчиков, но в данном случае это не произошло. Таким образом, остается открытым вопрос о причине несработавшей автоматики, и следователям предстоит ответить на него.

         Учитывая имеющуюся информацию, мы знаем, что накануне были задержаны несколько сотрудников «Крокус Сити Холла», которых полиция доставила для дальнейшего расследования. Если эти сотрудники подозреваются в нарушении правил безопасности в здании, это одна сторона дела. Однако, если они рассматриваются как потенциальные подозреваемые, то возникает вопрос о том, возможно ли их связать с несработавшей системой пожаротушения.

         Проблема безопасности в «Крокус Сити Холле» остается актуальной. Ответ на вопрос о причине несработавшей системы пожаротушения может быть скрыт где-то среди подробностей задержания сотрудников и непрерывных усилий пожарных бороться с огнем. Расследование должно подвести нас к истине и позволить принять меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

 

Настоящие герои

         15-летний школьник ислам помог эвакуировать около ста человек из здания. Парень работал в гардеробе Крокус Сити Холла и обладал знаниями о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях. За такой поступок Ислама Халилова ему будет вручена медаль «За заслуги» от Мусульман России. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сообщил, что награду вручат в Соборной мечети в Москве во время пятничной молитвы.

         Рядом с 15-летним Исламом помогал вывести толпу ещё один школьник. Артём Донсков, 14-летний ученик Красногорской школы №19, однажды решился работать гардеробщиком в концертном зале. Он приступил к заработкам с целью купить новый компьютер и украшение для своей мамы. Во время теракта Артём оказался рядом с выходом, но решил отступить в тупик, чтобы направить людей к служебному проходу. Вместе с Исламом они провели всех через узкий проход на территорию Экспо, а затем через служебное помещение на улицу.

         Террориста в Крокус Сити Холле обезвредил мужчина, который подметил, что у него закончились патроны. Он схватил преступника за шею и вместе с другим зрителем избил его, затем покинул здание. Руководство СК возложило на мужчину почетную задачу представить его к ведомственной награде, отметив его беспримерное мужество и активные действия, которые спасли жизни людей.

         Стрельба в Крокусе началась во время мероприятия на бельэтаже. Многие зрители сначала приняли это за фейерверк, но вскоре поняли, что происходит что-то ужасное, и начали спасаться. Однако один из террористов перегородил им дорогу и расстреливал всех, кто пытался бежать в ту сторону. Один из посетителей смог обезвредить преступника, прыгнув на него и отняв его автомат. Это дало возможность нескольким десяткам человек выбраться через запасной выход.

         15-летняя школьница Виктория спасла десятки жизней во время теракта в «Крокусе». В момент начала стрельбы она находилась на минус первом этаже и сначала не поняла, что происходит. Позднее она сориентировалась в ситуации, справилась со страхом и спешила выводить зрителей из концертного зала через служебный выход. Виктория также успокаивала людей в панике. Затем она собрала толпу на улице и направила их к торговому центру, где было безопасно. Сама Виктория пошла с другими людьми по мосту, где её уже ждали друзья, которым она предупредила о стрельбе по телефону. Девочка призналась, что осознала происходящее только после того, как все закончилось.

Места действия и организации:
Теракт, Крокус Сити Холл, 25 марта
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости